Ma'ohi Tribune Ma'ohi Tribune
Date et heure

Convertisseur Francs Pacifiques - Euro

Convertisseur XPF - Euro*

Nombre de FCP à convertir en € :

Météo à Faaa et à Paris

La météo à Tahiti - Faaa

La météo à Paris - France

Convertisseur Euro - Francs Pacifiques

Convertisseur Euro - XPF*

Nombre d'€ à convertir en FCP :

Le montant en Francs Pacifiques est :

*Le convertisseur de monnaie de Maohi Tribune entre le Franc Pacifique et l'Euro a été créé uniquement à des fins informatives en se basant sur la parité entre l'Euro et le Franc Pacifique, et il n'est pas destiné à un usage commercial, ni à servir de conseil financier, fiscal, juridique, comptable, en investissement ou autre. Les utilisateurs doivent vérifier les taux de change avant de faire des transactions. Voici les sources officielles où les utilisateurs peuvent vérifier les taux de change en vigueur avant de faire des transactions : l'IEOM et tauxdechange-euro.fr

En grève et aux enchères

Vente aux enchères à l'Hôtel Drouot dans le 9e arrondissement de Paris.

En grève : faîtes votre prix pour un Alphonse Levy (1843-1918).

16 Juin 2011 - 07:01

Le clochard est à Paris, ce que le coq est à la France : un emblème. Et que serait la France et Paris sans la grève ? Pas celle des rives bien que Paris séparé par la Seine possède sa rive droite et sa rive gauche, mais celle des travailleurs qui exercent un droit, la cessation temporaire du travail.

Ah que le français aime cela et aussi lancer des défis et défiler pour battre le pavé parisien. La vente du 16 juin 2011 à l’Hôtel Drouot présente un dessin d’Alphonse Levy (1843-1918), élève de Jean-Léon Gérôme, caricaturiste de mœurs et de la vie politique à l’époque du second empire, de la Commune de Paris et de la IIIème République. Il utilisera le pseudonyme de « Saïd » pour se protéger de poursuites. La presse est toujours la cible des puissants.

Allongé sur un banc public, l’homme a chassé les amoureux qui se bécotent, et il a posé la pelle et la pioche. Le chapeau posé sur la tête pour protéger ses rêves, il est dans l’ivresse. Ah que Paris était doux quand les bancs étaient lisses et permettaient de s’allonger, le corps entier. Ce dessin centenaire, au crayon gras et estompe sur papier, reflète aussi l’usure du temps avec des petites déchirures marginales sur le côté droit. Ses dimensions : 23 cm sur 32 cm. Signé en bas à gauche, il est titré « en grève ». C’est une scène de la vie quotidienne. Il est visible le 16 juin 2011 de 11h à 12h, salle 9 de l’Hôtel Drouot et est offert à la vente au même endroit dans l’après-midi après 14h. Estimée de 200 € à 250 € avec des frais supplémentaires de 23,92%, cette œuvre originale est à la portée de la plupart des bourses des honnêtes travailleurs.

En grève, d'Alphonse Levy (1843-1918) - Crédits : Ader Nordmann, commissaires-priseurs associés à Paris.

Nouveau commentaire :

Les opinions sont libres à la condition de respecter les limites fixées par la Loi et par la jurisprudence.

E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like
< >

Vendredi 9 Avril 2021 - 00:00 Paris : braquage avenue Georges V

Tahiti Océanie | Région Pacifique | Paris Ile-de-France | Paris Tribune Post | France Europe | A l'étranger