Un sceau chinois du XVIIIè estimé entre 300 000 et 400 000 euros aux enchères

A côté de chez vous

29 Avril 2009 16:12

Bien avant 13h30 à Drouot, l'annonce de la dispersion par la maison Beaussant-Lefevre, d'un cachet impérial chinois provenant du Palais d'Eté de Pékin attire de nombreux amateurs d'art et curieux.

Le sceau, surmonté de deux dragons impériaux dos à dos et daté de l'époque Qianlong (XVIIIe siècle) provient du pillage de 1860 par les troupes franco-britanniques.

Journaliste tahitienne. Formations universitaires modestes, en droit, en sciences sociales… En savoir plus sur cet auteur
E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like