Vente aux enchères d'Autographes et Manuscrits rares

Rendez-vous dans le IXème arrondissement

En vedette, un manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977).

13 Novembre 2009 06:01

(c) Drouot - Manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977)
Drouot Richelieu, la société de ventes volontaires Beaussant Lefèvre organise une vente d’Autographes et Manuscrits. Au 9 rue Drouot 75009 Paris.

En vedette, un manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977), Grand bal du printemps. Il s’agit de l'un des ses plus beaux recueils poétiques, et sa première collaboration avec le photographe Izis. Estimé entre 120 000 / 150 000 €. Il comprend 83 feuillets, soit 77 in-folio et 6 de formats inférieurs, ratures, ajouts et corrections de Prévert, montés sur onglets dans un volume grand in-folio souple, maroquin bleu, dos lisse, doublures et gardes de daim orange.

Parmi les plus belles pièces :

- Henri Beyle, dit STENDHAL : correspondance comprenant les plus belles lettres de STENDHAL sur Le rouge et le noir et sur Lucien Leuwen.

- Bernardin de Saint-Pierre, manuscrits de son roman L'Amazone, récit de voyage dans une Amérique utopique.

- CHARLES QUINT. Lettre signée « yo el rey », adressée au duc d’Arcos. Valladolid, 21 mai 1527.

- CHATEAUBRIAND (François-René de). Ensemble de 5 pièces, dont une signée par Chateaubriand, concernant l’édition des Mémoires d’outre-tombe.

- GIDE, manuscrit du Traité du Narcisse, son second ouvrage, important manifeste du symbolisme ; Manuscrit autographe intitulé « Du Narcisse ».

- HENRI IV. Lettre autographe signée « henry » à la reine-mère Catherine de Médicis. 1 p. in-folio,adresse au dos. Très rare et superbe lettre entièrement autographe.

- LAMARTINE, riche correspondance littéraire et politique. Manuscrits, dont une sur la défense du suffrage universel

- LOUIS XIV. Apostille autographe signée « Louis » (Marly, 8 juillet 1711, une trentaine de mots)

- MIRO, lettres illustrées de dessins originaux.

Mots-clés de l'article : 9e arrondissement vente aux enchères

« petite main » - Contact e-mail : anne @ maohitribune.com En savoir plus sur cet auteur
E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like