Chroniques
Ma'ohi Tribune Ma'ohi Tribune

    'Ia ora na / Bonjour / Hello

    'A fa'ari'i mai i tō mātou aroha / Reçois notre salut / Three-language greeting of peace !

    Ihi o te reva / La météo / Weather service : à Tahiti - Faaa

Météo - Tutiempo.net

Le Palais du Trocadéro aux enchères

Ventes aux enchères : une aquarelle du Palais du Trocadéro en vente le 1er décembre 2013.

Souvenir du 16e arrondissement de Paris et du quartier d’Auteuil. Une aquarelle d’Henri-Alexandre Saffrey représente l’ancien Palais de 1878.

30 Novembre 2013 - 10:25

C’est un normand qui aime représenter Paris et l’Ile de France. Contemporain de l’édification du Palais du Trocadéro, c’est vue d’Auteuil qu’Henri-Alexandre Saffrey saisit le bord de Seine et le Palais du Trocadéro. L’aquarelle présente le Palais, une masse imposante avec une coupole flanquée de deux tours qui font penser à des minarets. En contrebas, le fleuve, sur lequel navigue un vapeur sous les regards des promeneurs.

Le Paris des monuments disparus

Pour les nostalgiques du Paris d’autrefois et des monuments disparus, c’est un sujet d’intérêt. Les artistes permettent de se souvenir de lieux et d’ambiance d’autres époques.

Henri-Alexandre Saffrey est un artiste du XIXe Siècle. Il se situe souvent le long d’un fleuve pour réaliser ses œuvres et prend l’angle du contrebas. C’est le cas pour l’aquarelle présentée par Maître Le Calvez à Auvers sur Oise (95), dans la salle des ventes au 29, rue Carnot, le 1er décembre 2013 à 14 heures 30. Attention, les retardataires perdent leur chance car c’est le lot numéro 1. L’oeuvre est signée et datée de 1885. Sa dimension est de 27 sur 38 cm. Son estimation, 120 à 150 €, incite à commencer une collection. Les frais de vente sont de 23,92% TTC.

Alors, si vous êtes dans la nostalgie, pourquoi ne pas acheter l’aquarelle pour l’offrir à Noël ?

A quoi ressemblait le Palais du Trocadéro ?

Le bâtiment est construit au sommet de la colline de Chaillot à partir de 1876 pour l’exposition universelle de 1878. Il est conçu par Gabriel Davioud et Jules Bourdais. De style « pompier », cet art académique de la seconde moitié du XIXe Siècle, la rotonde centrale et les tours illustrent des influences d’horizons lointains, mauresques et byzantins. Une maquette appartient au musée Carnavalet. Six statues de sculpteurs connus dont Alexandre Falguière, sont réalisées pour symboliser les six continents. Oui, les six, car, l’Amérique du nord et l’Amérique du sud ont été prises comme des continents distincts. Une salle de spectacle est conçue au centre. Elle peut accueillir près de 5000 personnes. Un orgue monumental est installé au fond de la scène. Mais, selon les critiques de l’époque, l’acoustique n’est pas bonne. La Ville de Paris est propriétaire mais après l’exposition, elle le cède à l’Etat à cause du coût de construction, les prévisions ont été largement dépassées, et aussi à cause des frais d’entretien. En 1889, lors d’une autre exposition universelle, de nombreux pavillons étrangers relient le Palais du Trocadéro à la Tour Eiffel qui vient d’être érigée. L’essentiel du bâtiment sera détruit volontairement en 1935. Il sera remplacé par le Palais de Chaillot inauguré en 1937 pour l’exposition universelle dédiée aux arts et techniques dans la vie moderne.

Lieu de vente :
Maîtres LE CALVEZ et Associés.
29 rue Carnot 95430 Auvers-sur-Oise.
Tél. : 01 34 48 03 44 - email : newebart@yahoo.fr
Vacation du dimanche 1er décembre 2013 à 14h30.
Exposition : le matin de la vente de 10h à 12h30.
Les lots présentés sont vendus en l'état.
Les acquéreurs doivent les vérifier avant l'adjudication.

Ancien Palais de Chaillot vue d'Auteuil : Aquarelle d'Henri Saffrey de 1885, 27 x 38 cm Estimation 120 - 150 € - Crédit photo : Maître Le Calvez et Ass. à Auvers sur Oise (95).

E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like
< >

Lundi 25 Octobre 2021 - 16:19 Portes ouvertes d'Anvers aux Abbesses

Lundi 19 Juillet 2021 - 21:00 14e Traversée en véhicules d'époque

Tahiti | Paris Ile-de-France | France | Europe | A l'étranger | Paris News Post | Editions | Ils sont cités | Scope