Chroniques
Ma'ohi Tribune Ma'ohi Tribune

    'Ia ora na / Bonjour / Hello

    'A fa'ari'i mai i tō mātou aroha / Reçois notre salut / Three-language greeting of peace !

    Ihi o te reva / La météo / Weather service : à Tahiti - Faaa

Météo - Tutiempo.net

Une Saint Valentin stimulée par les enchères

Ventes aux enchères pour la Saint-Valentin.

Le château Rol Valentin présent le 14 février 2014 à l’Hôtel Drouot. Le petit cratère dit « Saint Valentin » aux enchères le 16 février 2014 à Douai (59).

14 Février 2014 - 06:00

Hasard du calendrier et des ventes, un Saint Emilion Grand Crû est mis en vente le jour de la Saint Valentin à l’Hôtel Drouot dans le 9e arrondissement de Paris. C’est Artus enchères qui organise la vacation le 14 février 2014 à 11 h 30.

12 bouteilles : CHÂTEAU ROL VALENTIN 2007 (caisse bois d'origine). Estimation : 300 € - 360 €. Lot 443 à 447  Rol Valentin Saint Emilion Grand Cru - Crédit : Etudes Artus Enchères.
Vous avez l’opportunité de permettre à votre amour de déguster le soir même de la vente le Château Rol Valentin 2007.

Vous pouvez même inviter d’autres couples, d’autres amoureux, en tout cas amoureux amateurs des grands vins de bordeaux, puisque les lots 443 à 447 comprennent chacun 12 bouteilles du château Rol Valentin 2007 en caisse bois d’origine.

A consommer toutefois avec modération car l’abus d’alcool est dangereux pour la santé. L’estimation de chaque caisse se situe entre 300 et 360 €. Les frais sont de 21,528 % TTC.

Mais il est possible de préférer une Valentine et un érotisme de feu. Acquérir Eugénie de Franval, illustré par Valentine Hugo, du Marquis de Sade dans une édition de 1948, pour le feuilleter le soir et en lire à haute voix des passages audacieux entre adultes est aussi envisageable. Ah, l’éducation ! C’est le lot 148 de la vacation organisée par Maître Le Fur le 14 février 2014 à 14 heures à l’Hôtel Drouot en salle 6. Toutes les illustrations sont rehaussées à la main par l’artiste. L’estimation est de 400 à 500 €. Les frais sont de 24 % TTC.

L'amour étant souvent volcanique, si c’est le cas du vôtre, pourquoi ne pas offrir un petit cratère antique c’est-à-dire un vase à deux anses à l’être aimé ? Le 16 février 2014 à 14 h 30, Maître Patrick Declerck, commissaire priseur à Douai (59) propose en lot 165 un « Petit cratère dit « Saint Valentin », terre cuite à engobe noir, orné d’une frise de grecques et de volutes. Attribué au peintre de Xénon. Grande Grèce. IVème siècle av J.C. h : 11 cm ». L’estimation est de 500 à 600 €. Les frais sont de 22,20 %.

De la fusion, de la lave, du soufre, un cratère et un grand vin, évidemment, c’est la Saint Valentin.

Petit cratère dit « Saint Valentin. Terre cuite à engobe noir, orné d’une frise de grecques et de volutes. Attribué au peintre de Xénon. Grande Grèce. IVe siècle av J.C. H : 11 cm. Lot 165 - Estimations : 500 - 600 € - Crédit : Eurl SVV Patrick DECLERCK.

E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like
< >

Lundi 19 Juillet 2021 - 21:00 14e Traversée en véhicules d'époque

Vendredi 9 Avril 2021 - 00:00 Paris : braquage avenue Georges V

Tahiti | Paris Ile-de-France | France | Europe | A l'étranger | Paris News Post | Editions | Ils sont cités | Scope