Ma'ohi Tribune Ma'ohi Tribune
Date et heure

Convertisseur Francs Pacifiques - Euro

Convertisseur XPF - Euro*

Nombre de FCP à convertir en € :

Météo à Faaa et à Paris

La météo à Tahiti - Faaa

La météo à Paris - France

Convertisseur Euro - Francs Pacifiques

Convertisseur Euro - XPF*

Nombre d'€ à convertir en FCP :

Le montant en Francs Pacifiques est :

*Le convertisseur de monnaie de Maohi Tribune entre le Franc Pacifique et l'Euro a été créé uniquement à des fins informatives en se basant sur la parité entre l'Euro et le Franc Pacifique, et il n'est pas destiné à un usage commercial, ni à servir de conseil financier, fiscal, juridique, comptable, en investissement ou autre. Les utilisateurs doivent vérifier les taux de change avant de faire des transactions. Voici les sources officielles où les utilisateurs peuvent vérifier les taux de change en vigueur avant de faire des transactions : l'IEOM et tauxdechange-euro.fr

Vente aux enchères d'Autographes et Manuscrits rares

Rendez-vous dans le IXème arrondissement

En vedette, un manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977).

13 Novembre 2009 - 06:01

(c) Drouot - Manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977)
Drouot Richelieu, la société de ventes volontaires Beaussant Lefèvre organise une vente d’Autographes et Manuscrits. Au 9 rue Drouot 75009 Paris.

En vedette, un manuscrit autographe signé de Jacques Prévert (1900-1977), Grand bal du printemps. Il s’agit de l'un des ses plus beaux recueils poétiques, et sa première collaboration avec le photographe Izis. Estimé entre 120 000 / 150 000 €. Il comprend 83 feuillets, soit 77 in-folio et 6 de formats inférieurs, ratures, ajouts et corrections de Prévert, montés sur onglets dans un volume grand in-folio souple, maroquin bleu, dos lisse, doublures et gardes de daim orange.

Parmi les plus belles pièces :

- Henri Beyle, dit STENDHAL : correspondance comprenant les plus belles lettres de STENDHAL sur Le rouge et le noir et sur Lucien Leuwen.

- Bernardin de Saint-Pierre, manuscrits de son roman L'Amazone, récit de voyage dans une Amérique utopique.

- CHARLES QUINT. Lettre signée « yo el rey », adressée au duc d’Arcos. Valladolid, 21 mai 1527.

- CHATEAUBRIAND (François-René de). Ensemble de 5 pièces, dont une signée par Chateaubriand, concernant l’édition des Mémoires d’outre-tombe.

- GIDE, manuscrit du Traité du Narcisse, son second ouvrage, important manifeste du symbolisme ; Manuscrit autographe intitulé « Du Narcisse ».

- HENRI IV. Lettre autographe signée « henry » à la reine-mère Catherine de Médicis. 1 p. in-folio,adresse au dos. Très rare et superbe lettre entièrement autographe.

- LAMARTINE, riche correspondance littéraire et politique. Manuscrits, dont une sur la défense du suffrage universel

- LOUIS XIV. Apostille autographe signée « Louis » (Marly, 8 juillet 1711, une trentaine de mots)

- MIRO, lettres illustrées de dessins originaux.

Mots-clés de l'article : 9e arrondissement, vente aux enchères

« petite main » - Contact e-mail : anne @ maohitribune.com En savoir plus sur cet auteur

E riro 'outou i te au / Vous pourriez également aimer / You might also like
< >

Vendredi 9 Avril 2021 - 00:00 Paris : braquage avenue Georges V

Tahiti Océanie | Région Pacifique | Paris Ile-de-France | Paris Tribune Post | France Europe | A l'étranger